3vs3 Beach Basket, 35 squadre si contenderanno il Trofeo 2009

In Palio gli abbonamenti alla Sutor 2009-2010

 

 

Il Torneo che si svolgerà durante le serate di agosto nel nuovo campo Virtus-Arena  situato sul lungomare centro presso i bagni Guido

 

Il Torneo per questa edizione vede la  la collaborazione con la Sutor Montegranaro che per questa edizione metterà in palio  , un abbonamento gratuito per le gare interne della stagione 2009-2010 per ciascun giocatore vincente per categoria, ed una tessera omaggio anche per tutti i partecipanti alla categoria Micro.

 

Numerose le iscrizioni che hanno raggiunto quota 35 squadre che daranno vita nelle due settimane del torneo a 70 partite.

6 squadre categoria Micro, 11 nella categoria Mini, 11 nella categoria Allievi e 7 nella categoria Junior.

  Beach Basket on facebook

Regolamento

MODULO SQUADRA MODULO GIOCATORE
CALENDARIO 3VS3 BEACH BASKET 2009 AGOSTO
     
     
ORE Lunedi' 3   ORE martedi 4  
20,00 OCA NERA-SPECIAL BOYS 73-5 20,00 OK SPORT-PRAIA DO S 82-28
20,45 VIRTUS-FORTITUDO 15-10 20,45 WHITE MAMBA-OLIMPIA 50-8
21,30 BAIA PRINCIPE-BARRACUDA 81-32 21,30 VERZINIANI-SPECIAL BOYS 31-29
22,15 CAFFE MORETTO-SUTOR MTG 54-30 22,15 SGANAWEY-GRATTA E VINCI 29-38
23,00 RDL-FULL METAL J 58-43 23,00 QUELLI BONGIO-MUBASKET 63-31
    23,45 RDL-PULIPELLE 52-53
     
     
ORE mercoledì 5 ORE giovedì 6
20,00 OCA NERA-CLEVELAND C 70-10 20,00    
20,45 IMM.MARCHE-FORTITUDO 26-9 20,45 OLIMPIA-ROBUR 18-16
21,30 QUELLI DE MONT-LAST MINUTE 63-23 21,30 BAIA PRINCIPE-GRATTA E VINCI 80-31
22,15 PRESPORTING-PREDATOR 13-44 22,15 QUELLI DE MONT-CAFFE MORETTO 71-53
23,00 PULIPELLE-FULL METAL J 71-43 23,00 JOLLY TEAM-MUBASKET 45-40
23,45   23,45 FULL METAL J-RASTAFAN  83-58
     
ORE venerdì 7 ORE sabato 8
20,00 CLEVELAND C-SPECIAL BOYS 33-26 18,00 OK SPORT-WHITE MAMBA 86-32
20,45 THE MAGIC-WHITE M 34-40 18,45 OCA NERA-VERZINIANI 65-15
21,30 SUTOR MTG-LAST MINUTE 38-33 20,00 THE MAGIC-PRAIA DO S 35-36
22,15 CADILAK-PREDATOR 60-21 20,45 MAGIC FOUR-DREAM TEAM 85-16
23,00 RDL-RASTAFAN  67-62 21,30 SGANAWEY-BARRACUDA 48-49
23,45 QUELLI BONGIO-JOLLY TEAM 51-47 22,15 PRESPORTING-CADILAK 44-75
  23,00 PULIPELLE-RASTAFAN  73-63
     
     
ORE domenica 9 ORE lunedi 10
17,30 CLEVELAND C-VERZINIANI 22-41 20,00

WHITE MAMBA-VIRTUS SEMIF MICRO

57-3

18,15 OK SPORT-THE MAGIC 101-32 20,45

IMM.MARCHE-OLIMPIA SEMI MICRO

17-5

19,00 MAGIC FOUR-COCULLA GIRL 85-18 21,30

DREAM TEAM-COCULLA GIRL

41-32

20,00 WHITE M-PRAIA DO S 33-42 22,15

GRATTA E VINCI-BARRACUDA

33-48

20,45 IMM.MARCHE-VIRTUS 18-12 23,00

QUELLI DE MONT-SUTOR MTG

20-0

21,30 WHITE MAMBA-ROBUR 59-6    

22,15

CAFFE MORETTO-LAST MINUTE 61-41    
23,00 BAIA PRINCIPE-SGANAWEY 96-47    
     
     
     
ORE martedi 11 ORE mercoledi 12
20,00 1° QUARTO MINI OK SPORT-COCULLA GI 20,00 4i ALL CADILAK -GRATTA E VINCI 56-41
20,45 1° QUARTO ALL BAIA PRINCI-PRESPORTI 20,45 4° QUARTO MINI DREAM TEA-OCA NERA 29-56
21,30 3° QUARTO MINI MAGIC FOUR-WHITE MAMBA 21,30 4° QUARTO ALL PREDATOR-QUELLI DE MONTE 57-17
22,15 2° QUARTO ALL BARRACUDA-CAFFE MORETTO 22,15 2° QUARTO MINI PRAIA DO -VERZINIANI 46-22
23,00 SPAREGGIO** GRATTA E VINCI-SUTOR MTG 23,00 QUELLI KE IL BONGIO-RDL semifi Junior 60-51
     
     
ORE giovedi' 13 ORE venerdi' 14
20,00 SEMIFINALE  MINI OCA NERA-PRAIA DO SOL 55-35 20,00 giornata di riposo
20,45 SEMIFI  ALLIEVI BAIA PRINCIPE-CAFFE MORETTO 77-67 20,45 giornata di riposo
21,30 SEMIFINALE  MINI MAGIC FOUR-OK SPORT 41-55 21,30 giornata di riposo
22,15 SEMIFINALE  ALLIEVI QUELLI MTB-CADILAK 62-38 22,15 giornata di riposo
23,00 PULIPELLE-JOLLY TEAM semifin Junior 58-40 23,00 giornata di riposo
23,45 FINALE 5° 6° J RASTAFAN-MUBASKET n.d. 23,45 giornata di riposo
     
ORE domenica 16    
20,15 FINALE 1° 2° MICRO WHITE MAMBA-IMMOBILIARE MAR 45-9    
21,00 FINALE 1°-2° MINI OK SPORT - OCA NERA 52-36    
21,45 FINALE 1°  2° ALLIEVI BAIA PRINCIPE-QUELLI DE MONTEGIBERTO 52-53    
23,00 FINALE 1° 2° JUNIOR PULIPELLE -QUELLI CHE IL BONGIO 55-44    
23,45 PREMIAZIONI DI TUTTE LE SQUADRE
 
Classifiche
Si qualificano alle semifinali  le prime due di ogni girone
Micro girone A Punti Gare
White Mamba 4 2
Virtus 2 2
Fortitudo 0 2

Micro girone B

Punti

Gare

Imm.Marche

4

2

Olimpia

2

2

Robur

0

2

 
Si qualificano ai quarti di finale le prime due del girone A e B , tutte le tre squadre del girone C più la migliore 3° del girone  A e B
Mini girone A Punti Gare d
OK SPORT 6 3  
PRAIA DO SOL 4 3  
WHITE MAMBA 2 3 -57
THE MAGIC 0 3  
Mini girone B Punti Gare d
OCA NERA 6 3  
VERZINIANI 4 3  
CLEVELAND CA 2 3 -72
SPECIAL BOYS 0 3  
Mini girone C Punti Gare  
MAGIC FOUR 4 2  
DREAM TEAM 0 1  
COCULLA GIRL 0 1  
       
 
Si qualificano ai quarti di finale le prime due del girone A e B , tutte le tre squadre del girone C più la migliore 3° del girone  A e B
Allievi girone A Punti Gare
BAIA PRINCIPE 6 3
BARRACUDA 4 3
GRATTA E VINCI 2 3

SGANAWEY

0 3
Allievi girone B Punti Gare
QUELLI DE MON 6 3
CAFFE MORETTO 4 3
SUTOR MTG 2* 3
LAST MINUTE 0 3
Allievi girone C Punti Gare

CADILAK-OLIMPIA

4 2

PREDATOR

2 2
PRESPORTING 0 2
     

* SUTOR MTG SCONFITTA 20 A 0 ED 1 PUNTO PENALIZZAZIONE PER MANCATA PRESENTAZIONE ALLA GARA QUELLI DE MONT-SUTOR MTG

** PARZIALE ACCETTAZIONE DEL RICORSO PRESENTATO DALLA SUTOR MTG, SCONFITTA 20 A 0 , REINTEGRO DEL PUNTO DI PENALIZZAZIONE,

SI PROCEDE PER DEFINIRE LA MIGLIORE TERZA CHE ACCEDE AI QUARTI DI FINALE ALLO SPAREGGIO TRA GRATTA E VINCI E SUTOR MTG

Si qualificano alle semifinali le prime due di ogni girone, la terza del girone B disputa la finale 5°-6° con la terza girone A .
Junior girone A Punti Gare
LAV PULIPELLE 6 3

RDL

4 3
RASTAFAN IMP 2 3
FULL METAL J 0 3
Junior girone B Punti Gare
QUELLI KE IL BONGIO 4 2
JOLLY TEAM 2 2

MUBASKET

0 2
     
Composizione squadre
MICRO

IMMOBILIARE MARCHE

VIRTUS

FORTITUDO

MASSUCCI VITTORIO 99

ROMANELLI MATTEO 2001

MAROGLIO STEFANIA 2001

TRAINI GIORGIO 99

SILVESTRINI ROBERTO 2000 

CALCINARO GIACOMO 2001

TIZI RICCARDO 2001

BOCCI LUCA 2001

MARCHIOLI MAURO 2002

MATTEUCCI GIULA 99

BOLLINI AMBRA 2000

COGNIGNI ACHILLE 2001

COGNIGNI CARLO 2003

WHITE MAMBA

OLIMPIA

ROBUR

ANGELLOTTI GIUSEPPE 2000

DANIA LUIGI 99

MECONI GIACOMO 99

COCCIA SAMUELE 99

COCCIA ALESSIO 2001

PALMIERI ANDREA 2001

PALMIERI GIOVANNI 99

CONFALONI DANIELE 99

CONFALONI MICHELE 2001

MINI
OK SPORT THE MAGIC WHITE MAMBA PRAIA DO SOL

GRECI GIACOMO 97

CAPPELLA MATTIA 97

RUTOLINI JACOPO 97

RENZI RICCARDO

CAPPONI GIANMARCO 97

 

FARINA MATTEO 97

BOCCOLINI ALESSANDRO 97

BOCCOLINI NICOLA 97

LODICO LORENZO 98

ANGELLOTTI GIUSEPPE 2000

DANIA LUIGI 99

MECONI GIACOMO 99

MOSCHINI MARCO 98

DE LUNA ALESSANDRO 97

CARDARELLI LEONARDO 97

TIBERI GIOELE 98

LAMBERTUCCI LEONARDO 97

OCA NERA

CLEVELAND CAVALIER

VERZINIANI

SPECIAL BOYS

COGNIGNI FILIPPO 97

BARBATO FABIO 97

SBAFFONI MANUEL 97

BALEANI GIANMARCO 97

BARCHETTA NICOLA 98

PETRINI LUCA 98

PETRINI PAOLO 97

GISMONDI NICOLO' 2000

LANCIOTTI ALESSANDRO 99

MANCINELLI FABIO 97

SANTOLINI MARCO 97

BRACALENTE FILIPPO 99

TORRESI DIEGO 99

FIORIMANTI ALESSANDRO 97

PROPERZI DIEGO 97

ZEPPA ALESSANDRO 97

MATRULLO CIRO 97

MAGIC FOUR

DREAM TEAM

COCULLA GIRL

 

   

POGGI FILIPPO 97

MALASPINA MATTEO 97

INCIPINI MARCO 97

PALLONI VALERIO 97

MENGHINI LUCA 97

DI STEFANO DIEGO 97

GIORGI MARCO 97

MARCHIOLI LUCIA 96

 

ALLIEVI

BAIA PRINCIPE

SGANAWEY

GRATTA E VINCI

BARRACUDA

TOMASSINI GIACOMO 94

TAGLIAFERRO PAOLO 94

VALLASCIANI MARCO 94

SCIAMANNA LEONARDO 94

MONTERUBBIANESI ANDREA 96

CONFALONI LUCA 96

RACCICHINI LEONARDO 95

CAZACU VLADI 94

ANGELONI MICHELE 96

CAMARRI RICCARDO 96

VERDURA LUCA 96

MORONI GIULIA 94

MALASPINA MARGHERITA 96

FABIANO ILENIA 94

LANCIOTTI VALERIA 95

QUELLI DE MONTEGIBERTO

CAFFE MORETTO

SUTOR MTG

LAST MINUTE

BRASILI MATTO 94

VIOZZI NICOLO' 94

CHIERICOZZI ALESSIO 95

PANICHELLI GIANMARCO 95

ROMANELLI EDOARDO 96

BALDONCINI CARLO 96

MINETTI LUCA 96

VURLIOTIS ILIAS 96

ULISSI NICOLO' 96

 SPINUCCI SIMONE 96

PENNESI LEONARDO 96

DIOMEDI SIMONE 96

EMILI GIAMMARCO 95

TRASATTI GLORIA 92

BELA' SILVIA 93

TORTORICI CARLOTTA 92

GIORGI GIULIA 93

PRESPORTING

CADILAK-OLIMPIA

PREDATOR

 

 

TOMASSETTI ALESSANDRO 96

MANCINELLI MARCO 96

ROSETTANI FILIPPO 96

BALDONCINI ALESSANDRO

PERINI NICOLO' 94

MONTI SIMONE 94

SPINOLA WILLIAM 96

BOCCOLINI FILIPPO 95

MILLIANI FRANCESCO 95

DE CARLONIS LEONARDO 95

SALVATORI VALERIO 97

 

JUNIOR

RDL

LAV PULIPELLE

FULL METAL J

RASTAFAN IMP

ANTINORI RICCARDO 91

LUPETTI RICCARDO 91

MALAVOLTA LORENZO 90

VALLESI DIEGO 91

LANCIOTTI LORENZO 93

TOMASSINI GIACOMO 94

DE FRAIA ANTONIO 93

MORRESI ANDREA 91

DONI LUIGI 91

CONCETTI MASSIMILIANO 90

FUNARI GIACOMO 90

VALENTINI LEONARDO 90

VENEZIA MARCO 91

SPICOCCHI KEVIN 93

AQUAROLI MARCO 93

SPICOCCHI MICAEL 91

DEL BUONO ANDREA 91

QUELLI KE IL BONGIO

JOLLY TEAM

MUBASKET

 
 

QUADRINI MATTEO 91

BONGELLI LORENZO 91

BASTIANELLI LUCA 93

SORICHETTI VALERIO 91

BONFIGLI VINCENZO 92

ZARA NICOLA 92

MERCURI MATTEO 90

LUCIANI GIANLUCA 91

PERTICARA' MATTEO 93

CORTELLUCCI ALFREDO 92

FERRETTI STEFANO 93